Сеть «Красное и белое» получит публичный статус

Mercury Retail Group, контролирующая сеть «Красное и белое», решила разместить ее акции на бирже. К проведению due diligence в преддверии IPO была привлечена компания E&Y.

По данным «Коммерсанта», на бирже может быть размещено 15-20% акций. С учетом последующего SPO в свободном обращении будет находиться до 30% бумаг. Ожидается, что сеть алкомаркетов будет оценена в 50% годовой выручки. В минувшем году оборот «Красного и белого» составил 490 млрд. Следовательно, оценка сети в ходе IPO может достичь 245 млрд руб.

Алкогольный ритейлер «Красное и белое» представлен на рынке РФ с 2006 года. Он был учрежден челябинским предпринимателем С. Студенниковым. В 2018 году «Красному и белому» удалось обойти «Магнит» по темпам запуска новых точек. В 2019 году Студенников договорился об объединении своей сети с «Дикси» и алкогольным ритейлером «Бристоль». В конце весны стало известно, что ритейлер «Дикси» будет продан «Магниту» за 92,4 млрд руб.

В компании E&Y на тему публичного размещения «Красного и белого» общаться отказались. Получить комментарии от Студенникова не удалось.