Оценка «Красного и белого» в ходе IPO составит 20 млрд USD

Mercury Retail Group, владеющая сетью специализированных магазинов «Красное и белое», провела road show. По данным Bloomberg, в качестве организаторов публичного размещения компания привлекла Сбер, Renaissance Capital, BofA, JPMorgan и Внешторгбанк. В Mercury отказываются комментировать планы по поводу предстоящего IPO.

Источники агентства утверждают, что акции собственника российской сети алкомаркетов могут быть размещены на бирже в конце текущего либо в начале следующего года. Минувшим летом журналисты «Коммерсанта» писали, что Mercury привлекла для проведения due diligence аудиторскую компанию E&Y.

«Красное и белое» представлена на российском рынке с 2006 года. Она была учреждена челябинским предпринимателем С. Студенниковым. В 2018 году «Красному и белому» удалось обойти по темпам открытия новых точек розничную сеть «Магнит». Два года назад компания объединилась с сетью «Бристоль» и продуктовым ритейлером «Дикси». По итогам сделки Студенников стал собственником 49% объединенной компании. В 2021 году сеть «Дикси» была продана «Магниту».