Собственник «Красного и белого» рассчитывает привлечь на бирже свыше 1 млрд USD

До конца года ценные бумаги Mercury Retail Group начнут торговаться на Мосбирже. По данным Reuters, для организации публичного размещения собственник «Красного и белого» привлек JPMorgan, BofA, Renaissance Capital, «ВТБ Капитал», ГПБ, Sberbank CIB и Credit Suisse. Оценка эмитента составит 20 млрд USD.

В середине лета журналисты «Коммерсанта» писали, что алкогольный ритейлер проводит due diligence в преддверии IPO. Для этого он привлек консалтинговую фирму E&Y.

По данным Infoline, минувший год «Красное и белое» окончила с оборотом 490 млрд руб. Ожидается, что в ходе публичного размещения она будет оценена в половину годовой выручки.

«Красное и белое» представлена на российском рынке с 2006 года. Сеть была учреждена предпринимателем С. Студенниковым. Три года назад ей удалось обойти ритейлера «Магнит» по темпам открытия в России новых точек продаж. Два года назад «Красное и белое» объединилась с сетью «Бристоль». В сделке по объединению активов также участвовал продуктовый ритейлер «Дикси». По итогам сделки Студенников получил 49-процентную долю в капитале объединенной компании.