Отмена Октоберфеста не даст немецкому пивному рынку восстановиться в 2021 году

Аналитики GlobalData полагают, что отмена Октоберфеста второй год кряду не даст немецкому пивному рынку восстановиться в этом году. По итогам минувшего года продажи пива просели на 5,1%. В этом году снижение продаж продолжилось. Отмена пивного фестиваля усилила этот тренд.

Проведенный GlobalData опрос показал, что 16% потребителей прекратили приобретать пенный напиток в магазинах. По мнению аналитиков, это может говорить о возникновении новой долгосрочной тенденции на снижение потребления. Статистические данные Немецкой ассоциации пивоваров свидетельствуют о том, что единственным рыночным сегментом, который показывает рост продаж, сейчас является безалкогольное пиво. За последние десять лет его рыночная доля увеличилась почти в два раза. Сейчас она оценивается в 7%.

Каждый год пики потребления пива приходятся на вторую и третью четверть. Осенний рост потребления связан с проведением Октоберфеста. На фестиваль приезжает много туристов из-за рубежа. В 2022 году Октоберфест откроется 17 сентября. Фестиваль будет продолжаться до 3 октября.

Невзирая на отмену Октоберфеста, в нынешнем году в стране пройдут два пивных фестиваля. Речь идет о фестивале в Кульмбахе и «пивной неделе» в Берлине.