К 2031 году объем рынка виски увеличится вдвое

В течение десяти лет продажи виски на мировом рынке вырастут в два раза. К 2031 году объем рынка виски достигнет 108 млрд USD. Об этом говорится в прогнозе Fact MR.

Каждый год мировой рынок виски будет демонстрировать прирост на уровне 6%. Для сравнения: в 2016-2020 гг. рынок в среднем рос на 4% в год. Одной из причин ускорения роста рынка является увеличение доходов населения развивающихся государств.

В прогнозе подчеркивается, что к 2031 г. на североамериканский рынок будет приходиться 30% мировых продаж виски. Наибольший интерес у американских потребителей вызывает суперпремиальный сегмент. Аналитики Fact MR считают, что популярность сверхпремиальных сортов виски продолжит увеличиваться. Через десять лет на них будет приходиться 2/5 рынка.

Еще одни ключевым рынком виски является Южная Корея. На протяжении последних четырех лет продажи виски в этой стране в деньгах увеличились на 16%, а в штуках — на 22%.

Роль драйверов роста рынка возьмут на себя солодовые виски. Каждый год их продажи будут увеличиваться в среднем на 6%. Солодовые виски обязаны своей популярностью у потребителей тому факту, что они считают их менее вредными для здоровья.