В 2022 году в гипермаркетах «Магнит» появятся мини-пивоварни

Минувшим летом розничная сеть «Магнит» отказалась от развития формата алкомаркета. По данным РБК, в следующем году ритейлер начнет запускать в своих гипермаркетах мини-пивоварни. Пилотный проект будет запущен в начале года в «Магнит Экстра».

На первых порах мини-пивзаводы появятся в гипермаркетах с самой большой выручкой. Впоследствии они будут запущены во всех остальных точках. Сваренное пиво будет продаваться в гипермаркетах на розлив.

Точное количество гипермаркетов с мини-пивоварнями, объем производства и цены на пенный напиток «Магнит» не раскрыл. Что касается принадлежащих ритейлеру алкомаркетов, то они будут переформатированы. Руководство компании хочет превратить алкомаркеты в точки «Магнит косметик» или магазины «у дома». По словам экспертов, сеть алкомаркетов «Магнит вечерний» проигрывала другим участникам рынка по ассортименту.

По данным «Эвотора», в июне разливное пиво в России подорожало на 9%, до 107 руб. Дороже всего оно стоит в Москве, где за литр пенного напитка в среднем просят 214 руб. Это объясняется тем, что в московских магазинах представлено большое количество дорогих сортов пива.