Собственник «К&Б» решил отложить публичное размещение до лучших времен

Группка MRH, контролирующая алкогольного ритейлера «К&Б», планировала разместиться на Мосбирже. На этой неделе стало известно, что IPO эмитента не состоится. Виной всему неблагоприятная рыночная конъюнктура. Новая дата проведения IPO представителями MRH не называется.

Параметры размещения были раскрыты группой 3 ноября. Из обнародованного проспекта следует, что цена размещения ADS составит 6-6,5 USD. MRH рассчитывала на оценку в 13 млрд USD. Ожидалось, что книгу заявок удастся закрыть до 10 ноября. Сегодня должны были начаться торги ценными бумагами.

Организаторы размещения предупреждали, что ожидания эмитента по оценке завышенные. Даже в случае размещения расписок по нижней границе диапазона их никто бы не купил. Бумаги MRH столько не стоят.

На минувшей неделе о переносе размещения акций сообщил каршеринговый оператор «Делимобиль». Как и в случае с владельцем сети «К&Б», в качестве причины переноса IPO были названы неблагоприятные условия. Собеседники Forbes утверждают, что на самом деле желающих вложиться в акции оператора не нашлось. Книга заявок закрыта не была.