К 2025 году доля крафта на рынке крепкого алкоголя США возрастет в два раза

Сейчас на крафтовые напитки приходится 7% североамериканского рынка крепкого алкоголя. К середине десятилетия доля крафта возрастет в два раза. Об этом говорится в прогнозе IWSR.

Невзирая на эпидемию, продажи крафтовых напитков в США в минувшем году увеличились на 8%. Для сравнения: продажи традиционного алкоголя выросли на 5%. В результате крафтовый сегмент занял 7% рынка крепкого алкоголя в денежном выражении и 5% в натуральном. По итогам 2015 года на крафт пришлось всего 2% североамериканского рынка.

В IWSR полагают, что в течение ближайших нескольких лет разрыв между массовой продукцией и крафтом продолжит увеличиваться. В 2020-2025 гг. продажи крафта в США возрастут на 21%. Другие категории алкогольных напитков за это же время покажут рост на уровне 4%. Спрос на крафт со стороны американских потребителей растет.

Карантинные ограничение оказали на крафтовые винокурни меньшее влияние, нежели предполагалось. Главным образом они пострадали от закрытия заведений общепита. Для производителей крафта бары и рестораны являются основным каналом сбыта. Им пришлось спешно переориентироваться на продажу продукции через онлайн-каналы и сервисы доставки. В соответствии с прогнозом IWSR к 2025 году в США будет запущено порядка 265 новых крафтовых производств.