Иностранные вина могут исчезнуть из российских магазинов

Порядка 60% иностранных винных производителей могут отказаться от поставок своей продукции в российские магазины из-за проблем с логистикой и санкций. Эксперты предупреждают, что из продажи в российских магазинах могут исчезнуть даже бюджетные вина из Италии и Испании.

Отчасти высвобожденные иностранными винными производителями ниши смогут заполнить отечественные поставщики вина. Если иностранные бренды все же решат покинуть рынок РФ, то дистрибьюторы начнут выкупать у российских производителей непроизведенные напитки.

Несколько российских винодельческих хозяйств, которые ранее планировали заниматься развитием экспортного направления, сумели реализовать всю произведенную продукцию на внутреннем рынке.

Как сообщалось ранее, в скором времени в российских магазинах появятся турецкие, индийские и китайские вина. Алкогольные дистрибьюторы пытаются застраховать себя от возможных срывов поставок продукции виноделия из Европы. Ритейлеры относятся к их планам скептически. По их мнению, едва ли покупатели испанских или итальянских вин перейдут на употребление турецких или индийских напитков. Дело в том, что вина из восточных регионов никогда в российских магазинах не продавались, поскольку они не в состоянии конкурировать с напитками из Евросоюза.