Россиянам следует быть готовыми к дефициту импортного алкоголя на новогодние праздники

Продавцы спиртного сообщили об исчерпании запасов крепких напитков и шампанского. Участники рынка предупреждают, что в период новогодних праздников российские потребители столкнуться с дефицитом. Многие розничные сети уже успели переориентироваться на локальных поставщиков.

Нехватка напитков производства популярных у российских потребителей брендов наблюдается уже сейчас. Импортировать их из-за границы российские дистрибьюторы не могут из-за санкций. Наибольшим спросом в период новогодних праздников пользуются шотландский виски, французский коньяк и игристые вина. После введения государствами Запада санкционных ограничений производители этих напитков свернули бизнес в РФ,

Складские запасы крепкого алкоголя иностранного производства подходят к концу. В связи с этим российские ритейлеры намерены сделать упор при формировании новогоднего ассортимента на продукцию российских алкогольных производителей. А. Ушаков из Luding Group утверждает, что после ухода из страны иностранных производителей спрос на российский крепкий алкоголь и вина вырос. В настоящий момент Luding Group занята изучением возможности поставок крепких спиртных напитков из других государств. К примеру, поставки виски могут быть налажены из Индии.