Российских вин в супермаркетах стало в два раза больше

На протяжении последних двух лет количество позиций российских вин в супермаркетах увеличилось в два раза. Во многих магазинах появились отдельные места для винодельческой продукции из российских регионов.

Раньше в супермаркетах можно было встретить тихие и игристые вина только ведущих российских производителей Крыма и Кубани. В настоящий момент в магазинах представлена винодельческая продукция из Долины Дона, Нижней Волги, Дагестана и пр.

В супермаркетах федеральных сетей количество наименований российских вин варьируется в пределах 120-150. В гипермаркетах на вина российских производителей приходится 35-40% ассортимента. Самый широкий ассортимент российских вин в магазинах «Алкотека», «Табрис», «Перекресток» и «Ашан».

В марте цены на спиртные напитки иностранного производства начали стремительно расти. В отдельных категориях рост цен составил 100%. Это заставило рестораторов задуматься о замещении импортного алкоголя российским. Такой подход позволил им снизить издержки. Приобретать спиртное иностранного производства по заоблачным ценам посетители заведений оказались не готовы.