Один из крупнейших на планете поставщиков алкоголя решил свернуть деятельность в РФ

Британская компания Diageo, специализирующаяся на выпуске премиальных спиртных напитков, приступила к постепенному свертыванию коммерческой деятельности на российском рынке. По данным «Коммерсанта», на это компании потребуется порядка шести месяцев. Все это время сотрудники российского представительства Diageo продолжат получать зарплату. Кроме этого, они смогут рассчитывать на получение от компании расширенного пакета компенсации. Нарушать действующее в Российской Федерации трудовое законодательство производитель спиртного из Великобритании не собирается.

Из опубликованной на веб-ресурсе Diageo информации следует, что ее штат в России превышает 300 чел. Источники издания утверждают, что большая часть сотрудников будет уволена до конца следующего месяца.

В портфель Diageo входят известные на весь мир алкогольные бренды. Компания поставляла на российский рынок ликер Baileys, ром Captain Morgan, виски Johnie Walker и другие спиртные напитки. Продукция Diageo была представлена в 70 тыс. точек продаж и 19 тыс. точек общепита. В начале весны британская компания приостановила импорт спиртного в РФ. Все это время она занималась распродажей складских остатков. Напомним, что в перечень товаров, которые могут ввозиться в страну на правах параллельного импорта, алкогольные напитки не входят.