Пиво Budweiser может вернуться на российский рынок

Согласно заявлению П. Дворжака, занимающего пост руководителя Budweiser Budvar, в среднесрочной перспективе пивной бренд Budweiser может возобновить работу на рынке РФ. Топ-менеджер напомнил, что компания свернула деятельность в России в начале весны.

В интервью корреспонденту iDNES Дворжак заявил, что проблема с присутствием бренда Budweiser на российском рынке обязательно будет решена. Для компании рискованно покидать его на долгое время.

В качестве примера руководитель пивоваренной компании привел 1939 год. Тогда бренду Budweiser пришлось покинуть североамериканский рынок из-за грядущей войны. Вернуться на него компания не смогла. Ничто не мешает Budweiser работать в России на законных основаниях. Какие-либо санкции это не запрещают.

По данным iDNES, Российская Федерация входила в ТОП-5 ключевых экспортных рынков бренда Budweiser. На российский рынок до начала СВО приходилось 10% экспортных поставок пива Budweiser.

Заявление Дворжака прокомментировал руководитель чешского Минсельхоза З. Некула. Чиновник назвал немыслимым возобновление поставок пива из Чехии в РФ. В ответ на реплику министра в пивоваренной компании заявили о том, что до завершения боевых действий на территории Украины ни о каком возобновлении поставок пива в Россию речи идти не будет.