Количество соискателей должностей на рынке общепита увечилось почти на 50%

Уход из России иностранных игроков привел к образованию профицита сотрудников. Рынок общепита в этом отношении исключением не стал. За 10 месяцев количество соискателей вакантных должностей на нем увеличилось на 47%, до 269 тыс. чел. Об этом свидетельствуют результаты исследования Coffee Like и рекрутинговой платформы hh.ru.

Авторы исследования отмечают, что количество соискателей отчасти увеличилось из-за перетока кадров из других отраслей. К примеру, нидерландский ритейлер IKEA уволил в России 10 тыс. сотрудников. Часть получившего расчет персонала решила попытать счастье в ресторанном бизнесе.

Факт серьезного притока на рынок соискателей подтвердили HR-директор группы «Шоколадница» М. Акопян, бренд-директор ресторанной сети «Перчини» Е. Носова и глава ФРиО И. Бухаров. По мнению рыночных игроков, в ближайшее время ситуация с соискателями не изменится. В условиях кризиса многим рестораторам приходится сокращать масштабы бизнеса. Новый персонал им попросту не нужен.

После начала в России мобилизационных мероприятий за рубеж уехали порядка 700 тыс. чел. Поскольку большая часть покинувших страну россиян представляла средний класс, посещаемость ресторанов сократилась. В результате заведения столкнулись с уменьшением выручки. К примеру, выручка работающих в Москве ресторанов в первую неделю после объявления мобилизации сократилась на 18%.