Власти Праги запретили работу пивных велосипедов

Юристы компании, занимающейся организацией поездок по центру Праги на пивных велосипедах, не смогли оспорить в судебном порядке установленный городскими властями запрет на эксплуатацию этих транспортных средств.

По словам заместителя пражского градоначальника А. Шейнгерра, отвечающего в мэрии за транспорт, власти города делают все возможное для обеспечения безопасности дорожного движения. На улицах Праги должен быть порядок. Шейнгерр назвал пивные велосипеды «унизительными» для столицы Чехии. Коренные обитатели Праги от них не в восторге.

Чиновник признался, что его радует тот факт, что алкогольному бизнесу не удалось отстоять свои интересы в суде. Перемещаться по центру Праги пивные велосипеды больше не будут. Любой работающий в публичном пространстве бизнес обязан соблюдать установленные местными властями требования.

Решение мэрии Праги о запрете пивных велосипедов было признано законным Высшим админсудом осенью минувшего года. По словам члена горсовета Праги Д. Скала, пивные велосипеды препятствуют движению других участников. Их владельцы превратили Прагу в лунопарк для алкогольных туристов. Это неправильно.