Дегустаторы в «Сколково» попробуют превзойти электронный нос

Сегодня в «Сколково» состоится «битва дегустаторов». Они сразятся с электронным носом. Мероприятие пройдет в пабе Axiom. По словам Ф. Федорова из «Сколтеха», принять участие в битве может любой желающий.

Группа ученых «Сколтеха» представила мультисенсорную газоаналитическую систему. Она способна улавливать запахи не хуже собаки. Как известно, собачий нюх в 40 раз острее человеческого. Проведение презентации электронного носа возьмет на себя Ф. Федоров, работающий в лаборатории наноматериалов старшим научным сотрудником.

Кроме этого, на битве дегустаторов с электронным носом в пабе Axiom будут присутствовать профессор РАН и «Сколтеха» А. Насибулин, возглавляющий лабораторию наноматериалов, старший преподаватель «Сколтеха» М. Панов и руководитель центра «Фаблаб и Мастерская» В. Каляев.

Разработчики утверждают, что профессиональным дегустаторам не удастся выиграть битву у электронного носа, поскольку это физически невозможно. Мультисенсорная система способна улавливать тончайшие отличия в запахе.