В Тбилиси найдены древние квеври

Во время реставрационных работ, проводимых на площади Гудиашвили, рабочим удалось обнаружить в одном из домов древние глиняные кувшины (квеври) различных размеров. По мнению профильных специалистов, обнаруженные кувшины могут относиться к XVII–XVIII вв. Информация об этом размещена в официальном аккаунте Фонда развития Тбилиси социальной сети Facebook.
 
В фонде по этому поводу отметили, что реставрационные работы в исторической части столицы Грузии ведутся рабочими под наблюдением специалистов по археологии из Национального агентства охраны памятников культурного наследия.
 
Вина на территории Грузии начали изготавливать около 8 тыс. лет назад. Таким образом, виноделие занимает отдельное место в культуре грузинского государства. В прошлом году международным экспертам удалось доказать, что родиной современного виноделия является именно Грузия.
 
Проект реставрации площади Гудиашвили преследует своей целью сохранение культурного наследия и развитие туризма. Наряду с восстановлением древних зданий, в территориальных пределах площади будут возведены новые. В частности, речь будет идти о строительстве двух коммерческих объектов. Реставрационные работы на площади должны завершиться в конце следующего года.
 
В 2016 году Фонд развития Тбилиси и мэрия города запустили масштабный проект «Новый Тифлис», направленный на создание в столице грузинского государства новых туристических маршрутов и общественно-рекреационных зон. В рамках реализации первого этапа проекта «Новый Тифлис» первозданный вид был возвращен 47 зданиям, 38 из которых относятся к памятникам культурного наследия. Рабочие полностью восстановили крыши зданий, укрепили их стены, а также вернули их фасадам аутентичный вид. После завершения первого этапа проекта часть проспекта Агмашенебели в столице Грузии стала пешеходной.