В Москве могут снова появиться вытрезвители

Мосгордума намерена направить в мэрию предложение о создании в столице Российской Федерации системы медицинских учреждений, предназначенных для временного содержания нетрезвых граждан. Проще говоря, речь идет о своеобразном аналоге вытрезвителей советской эпохи. По словам московских парламентариев, в настоящий момент порядка 1/3 пациентов доставляется в городские больницы в состоянии алкогольного опьянения.

В московской полиции по этому поводу отметили, что на протяжении минувшего года в городе было зафиксировано четыре случая нападения на медицинский персонал нетрезвых пациентов. По результатам первого квартала нынешнего года столичные правоохранители открыли три уголовных производства по аналогичным инцидентам.

Отметим, что первые дискуссии о необходимости возрождения советской практики помещения нетрезвых граждан в вытрезвители начались в Мосгордуме еще в начале весны этого года. По словам спикера столичного парламента А. Шапошникова, система вытрезвителей может быть запущена в Москве как на базе здравоохранительных учреждений или органов социальной защиты, так и посредством государственно-частного партнерства.

Отметим, что по состоянию на 1990 год на территории Российской Федерации функционировало свыше 1 200 вытрезвителей. В 2006 году их количество сократилось в два раза. В 2011 году вытрезвители вывели из системы МВД с целью передачи их на баланс здравоохранительного ведомства РФ.

По мнению главы здравоохранительной комиссии Мосгордумы Л. Стебенковой, от идеи запуска вытрезвителей на основе государственно-частного партнерства нужно отказываться сразу. Она отметила, что такое учреждение в настоящий момент работает в Белгородской области, однако оно постоянно простаивает пустым. Стебенкова выразила убеждение в том, что вытрезвители необходимо открывать при наркологических диспансерах.