Лукашенко хочет приучить белорусов к нормальным винам

Во время вчерашнего субботника глава белорусского государства А. Лукашенко поведал журналистам о своих впечатлениях о молдавских винах и планах по изменению культуры питья у жителей Беларуси. Об этом пишут журналисты БЕЛТА.
 
По мнению президента, белорусов необходимо отвадить от чрезмерного потребления крепких алкогольных напитков, после чего приучить к нормальным винам. Лукашенко подчеркнул, что молдавские вина в Беларуси известны. Нужно чтобы жители Беларуси пили хорошие вина, а не самогон. По словам президента, лично он не против того, если люди выпивают через день по 100 грамм водки. Вместе с тем он открыто признал тот факт, что умеренное потребление крепкого алкоголя нашим людям не свойственно. За один присест им обязательно нужно выпить как минимум литр крепкого алкоголя. Здоровья подобная практика, к сожалению, не прибавляет. Поэтому необходимо приучать граждан Беларуси к европейскому варианту потребления винодельческой продукции.
 
Лукашенко выразил убеждение в том, что 1–2 бокала вина существенного вреда человеческому организму не приносят. Президент рассказал журналистам о своих впечатлениях о молдавских винах, которые ему довелось попробовать во время своего недавнего визита в столицу Молдовы. По словам Лукашенко, вина, которыми его угощали в Кишиневе, были вполне достойного качества.
 
Глава белорусского государства подчеркнул, что после закрытия рынков Российской Федерации и Европейского союза молдавская винодельческая промышленность оказалась в коллапсе. Из-за этого им пришлось немного напрячься, дабы существенно повысить качество производимых вин. В итоге сегодня в Молдове производятся вина высочайшего качества.
 
К слову, во время визита Лукашенко в Молдову И. Додон презентовал своему белорусскому коллеге несколько бочонков и ящиков с вином. По словам Лукашенко, он планирует научиться у Додона возделывать виноград, пригодный для изготовления вина.