Роскачество объяснило россиянам, как отличить настоящее пиво от контрафакта

В преддверии футбольного чемпионата специалисты Роскачества планируют проверить качество светлого нефильтрованного пива. Наряду с этим, они подготовили комплекс рекомендаций, которые помогут любому желающему без труда отличить поддельное пиво от оригинала.
 
В целом проверке будет подвергнуто свыше 40 пивных сортов, причем не только российских, но и иностранных. На исследование будет представлена пивоваренная продукция, произведенная в таких городах, как Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург и др.
 
По словам Л. Викуловой, возглавляющей в Роскачестве департамент исследований, в оригинальном напитке количество хмеля и солода должно составлять как минимум 80%. В этом случае пиво будет характеризоваться насыщенным вкусом и ароматом, а также демонстрировать приемлемый уровень пенообразования. Доля других пивных компонентов вроде крахмала и кукурузной патоки не должна превышать 20%. Действующий ГОСТ исключает использование при производстве пива красителей, подсластителей и ароматизаторов.
 
При оценке качества напитка особое внимание необходимо уделять пене. В случае сохранения пеной стойкости менее трех минут можно сделать вывод, что напиток имеет посредственное качество. Правда, сразу стоит оговориться, что это правило не действует в отношении крафтового пива, сидра, эля и пивных напитков. Предельный срок годности пива не может превышать шести месяца с момента его разлива.
 
Применение при производстве пива сырья, отсутствующего в нормируемом перечне, для потребителя никакой опасности не представляет. Вместе с тем такой продукт именоваться пивом не может, т. к. в этом случае речь уже идет о пивном напитке.