Минздрав привел очередной аргумент в пользу пенсионной реформы

Российские пенсионеры, которые не работают, употребляют намного больше алкоголя, нежели те, что заняты трудовой деятельностью. Заявление об этом в интервью корреспонденту «РИА Новости» было сделано главным гериатром здравоохранительного ведомства РФ О. Ткачевой.
 
Ткачева отметила, что согласно результатам исследования, проведенного специалистами Российского геронтологического научно-клинического центра, неработающие мужчины в возрасте 60–64 лет пьют в 4,6 раза чаще, чем работающие. В свою очередь, неработающие женщины в возрасте 55–64 лет пьют в три раза чаще работающих. При этом как у мужчин, так и у женщин, которые не занимаются трудовой деятельностью, чаще наблюдаются признаки депрессии. Таким образом, работа, по сути, является «единственным защитным фактором», способствующим сокращению риска депрессии на 55% — подчеркнула Ткачева.
 
В Минздраве по этому поводу отметили, что упомянутое Ткачевой в интервью исследование в здравоохранительное ведомство еще не поступило. Руководство министерства считает целесообразным развитие в стране так называемого серебряного волонтерства, подразумевающего привлечение к общественной деятельности лиц старше трудоспособного возраста.
 
По словам главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Е. Брюна, проблема злоупотребления спиртным среди россиян преклонного возраста действительно имеет место. Правда, речь, скорее, идет о злоупотреблении спиртными напитками, но никак не об алкоголизме. Брюн отметил, что пожилым людям свойственна депрессия и чувство невостребованности, заглушить которые они пытаются с помощью алкогольных напитков.