Доктор медицинских наук опроверг данные Минздрава о повышенном уровне алкоголизма у неработающих пенсионеров

Согласно информации, озвученной ранее главным гериатром Минздрава О. Ткачевой, среди неработающих пенсионеров мужского пола уровень алкоголизма почти втрое выше, нежели у их ровесников, которые продолжают трудовую деятельность. Кроме этого, по словам Ткачевой, у неработающих женщин вдвое чаще наблюдаются признаки клинической депрессии. В Минздраве утверждают, что единственным фактором, способным снизить риск депрессии на 55%, является работа.
 
Журналисты «Ленты.ру» пообщались с одним из наиболее авторитетных экспертов Российской Федерации в сфере алкогольной политики и проблем алкогольной смертности А. Немцовым.
 
Немцов, имеющий степень доктора медицинских наук, по этому поводу отметил, что население нашей страны настолько велико, что при желании среди россиян можно без труда найти примеры самого различного поведения. Вместе с тем главный вопрос будет заключаться в том, насколько широко та или иная модель поведения представлена в российском обществе.
 
Специалист подчеркнул, что некоторые россияне после выхода на пенсию действительно спиваются. Зачастую даже целыми семьями. Однако это настолько редкое явление, что делать на его примере широкие обобщения не совсем корректно. Как правило, спиваются в основном военные пенсионеры, которые в целом погоды не делают. По словам профессора, главной проблемой российских пенсионеров было и остается тотальное безденежье. На приобретение алкогольных напитков, пусть даже контрафактных, нужны деньги.
 
Немцов акцентировал внимание на том, что по мере старения человеческого организма толерантность к алкоголю снижается. Проще говоря, старики заведомо не в состоянии пить столько же, сколько в молодости, поскольку обильные возлияния спиртным вызывают у них острейшую интоксикацию.