Белое вино: когда что-то пошло не так

Неприятности случаются. Например, вы купили бутылочку белого вина, предвкушая приятный вечер, а вскрыв, испытали острое разочарование. Что можно сделать в таком случае?

Учитывая, сколько бутылок белого вина производится и выпивается ежегодно по всему миру, процент откровенного брака невелик. И тем не менее, риск купить плохое вино остается, и полезно знать, вызваны ли очевидные недостатки производственным процессом или неправильным хранением вина.

Чтобы не ошибаться с выбором и не нарваться на некачественное вино – покупайте его у проверенных поставщиков. В магазинах "Винотерры" вы можете купить белое вино от лучших производителей со всего мира, а опытные консультанты расскажут вам всё о выбранной марке.

Первый признак некачественного вина – его внешний вид и запах. Если вино мутное, с хлопьями на дне бутылки и пузырьками, которых быть не должно, а запах его откровенно неприятен – это проблема.

Что делать, если вы вскрыли бутылки и поняли, что с вином что-то не так? Некоторые проблемы всё ещё можно устранить, но в большинстве случаев ничего поделать уже нельзя. Важно понять, бракованное ли это вино или особый стиль, который просто вам не по душе. если речь о браке - вы можете потребовать вернуть деньги у продавца. если вино вам просто не понравилось – что ж, вы приобрели полезный опыт, а вину всё ещё можно найти достойное применение. например, можно угостить друзей, которым нравится этот сорт, или использовать как ингредиент для приготовления прекрасного белого винного соуса.

С чем можно справиться самостоятельно

Если в вине плавают кусочки пробки, а по стенкам бутылки вы видите воздушные пузырьки, хотя вино не игристое, или у вина есть ощутимый аромат горелых спичек – с этим можно справиться:

  • Кусочки пробки – результат неумелого откупоривания бутылки. Пробка не влияет на вкус вина, и кусочки можно просто выловить. Если такая история повторяется раз за разом – подумайте о покупке специального штопора, более аккуратно вынимающего пробку.
  • Крошечные воздушные пузырьки на внутренней стороне бутылки или бокала могут быть результатом нежелательной вторичной или малолактической ферментации. По такой технологии умышленно делают шампанское и другие игристые вина. В худшем случае вино может стать таким же игристым, как шампанское, но в обычном случае это едва ли можно считать проблемой.
  • Если у вина есть аромат горелых спичек – вероятно, это сера. Её используют для защиты вина. Избавиться от лишнего запаха просто: взболтайте вино в бокале и дайте ему "подышать", или слейте вино в кувшин и перелейте обратно в бутылку. Аэрация устранит нежелательный серный аромат.

Когда вино нужно вернуть продавцу

Но бывают недостатки вина, из-за которых бутылку нужно возвращать продавцу. Мутная взвесь в вине может оказаться примесью металла или белка. Этого не должно быть ни при каких условиях.

  • Резкий неприятный запах у белого вина – также признак брака. Обычно таким бывает аромат жженой резины: это этилмеркаптан, появляющийся как реакция от взаимодействия этилового спирта и сероводорода. Происходит такая реакция в случае технологических ошибок с фиксированной серой.
  • Сильный запах лука и чеснока – так же не то, что мы ожидаем почувствовать от белого вина. Это та же технологическая ошибка.
  • Сильный запах сыра – проблема с ферментацией и бактериями.
  • Запах тухлых яиц – это сероводород. Это значит, что сера вступила в реакцию с вином, а не кислородом.
  • Запах затхлых грибов появляется в результате зарязнения сырья.
  • Запах квашеной капусты – чрезмерная малолактическая ферментация вина.

Все эти "ароматы" – причина вернуть вино продавцу и получить свои деньги обратно.

Большинство продавцов не будет спорить, если вы вернете некачественное вино. Хуже, если вы успели отпить из бутылки значительное количество до того, как решили вернуть её. И разумеется, не стоит ждать, что вам посочувствуют в случае, если вино вам просто не понравилось.