Российские ученые создали витаминизированное беспохмельное пиво

Группа химиков из Уральского федерального университета разработала рецептуру пива, не вызывающего похмелье. Более того, пенный напиток содержит в своем составе минералы и витамины.
 
В ходе исследований химики проанализировали возможность использования при изготовлении пива водорослей хлорелла и экстрактов корней кудзу с целью снижения токсичного воздействия спиртного.
 
По словам профессора УрФУ Е. Ковалевой, при употреблении пива, изготовленного по разработанной химиками рецептуре, человеческий организм будет обогащаться минералами и витаминами, которые имеют антиканцерогенные и антиоксидантные свойства. Похмелья такое пиво вызвать не в состоянии.
 
В настоящий момент ученые изучают возможность использования ферментированной пивной дробины для производства мюсли-батончиков и печенья. Дробина является отходным продуктом при производстве пива. Содержащиеся в такой муке полезные вещества усваиваются организмом полностью. В этом отношении новый продукт намного полезнее привычных биоактивных добавок. О коммерциализации своих разработок уральские ученые-химии пока не задумывались.