Алкогольная смертность возросла на 12%

По итогам трех четвертей от отравления алкогольными напитками умерло 5 010 россиян. В сравнении с минувшим годом алкогольная смертность увеличилась на 11,9%. На каждые 100 000 россиян приходится 4,6 смертей от спиртного.
 
Наряду с этим, от отравлений с неопределенными намерениями скончались 1 433 жителя нашей страны, что на 15,9% больше прошлогоднего показателя. Под отравлением с неопределенными намерениями следует понимать случаи, когда юридические или медицинские эксперты не могут прийти к однозначному выводу о том, что к смерти человека привел несчастный случай, насилие или самоповреждение. Как правило, от отравлений с неопределенными намерениями умирают россияне в возрасте 15–19 лет.
 
Самая высокая алкогольная смертность была зафиксирована в Курганской области, где на каждые 100 000 жителей пришлось 18,1 смертей. На втором месте расположилась Пензенская область с показателем 15,1. Алкогольная смертность увеличилась в Еврейской автономной области, Липецкой области, Ярославской области и других регионах. Снижение алкогольной смертности было зафиксировано в Костромской области и Башкортостане (-8,2 и -30%).
 
В столице РФ с начала года от случайных алкогольных отравлений скончалось 77 чел. В сравнении с минувшим годом смертность снизилась на 28%. В Северной столице алкогольная смертность, напротив, возросла в 1,5 раза. С начала года от алкоголя в Петербурге умерли 89 чел.