Росстат зафиксировал рост смертности от алкоголя

В течение года от связанных с употреблением спиртных напитков причин в России умерли 50 тыс. чел. После введения локдауна весной минувшего года Минздрав предупреждал, что вследствие увеличения потребления спиртных напитков алкогольная смертность в стране возрастет.

По данным Росстата, в минувшем году от связанны с употреблением спиртных напитков причин в стране умерли 50 435 чел. Для сравнения: годом ранее от этих причин в России умерли 47 427 чел. Это на 2% меньше, чем в 2018 году.

Кроме этого, в минувшем году в России увеличилась смертность от расстройств поведения и психических расстройств. По этим причинам умерли 24 159 чел., что на 20% больше, чем годом ранее.

Весной 2020 года Минздрав зафиксировал рост потребления спиртных напитков на 2-3%. Находившиеся на самоизоляции россияне пытались как-то себя занять. В здравоохранительном ведомстве предупреждали, что алкогольная смертность возрастет. В связи с этим в отдельных регионах были введены ограничения на реализацию спиртного. В частности, они действовали в Башкортостане, Карелии и Якутии.

По данным ЦИФРРА, в минувшем году потребление водки увеличилось на 2%, до 4,9 л на одного человека.