Алкоголь вызывает у диабетиков гипертонию

Группа кардиологов из США установила, что употребляющие больше восьми порций спиртного в неделю пациенты с диабетом II типа страдают от гипертонии в два раза чаще, нежели все остальные. По словам кардиолога М. Синглтона, работающего в Университете Уэйк-Форест, речь идет о первом большом исследовании в этой сфере.

Связь между гипертонией и алкогольными напитками была установлена учеными довольно давно. Вместе с тем до недавнего времени никому в голову не приходило провести исследование, чтобы узнать, как умеренное потребление спиртного влияет на диабетиков.

По данным ВОЗ, на планете насчитывается 340 млн чел., у которых диагностирован диабет. Для стабилизации уровня сахара почти всем диабетикам приходится принимать инсулин.

У каждого четвертого жителя развитых государств наблюдается метаболический синдром, который понижает чувствительность к инсулину.

В эксперименте американских кардиологов участвовали 10 тыс. диабетиков. Им удалось установить связь между повышенным давлением и умеренным употреблением спиртного. Эксперимент показал, что вероятность развития гипертонии у диабетиков прямо зависит от количества употребляемого алкоголя. Диабетики, не употреблявшие алкоголь или выпивавшие в течение недели не более семи порций алкоголя, страдали от гипертонии с той же частотой, что и здоровые люди.

По словам Синглтона, в обществе бытует мнение, что умеренное потребление спиртных напитков благотворно сказывается на работе сосудов и сердца. Проведенное исследование показало, что применительно к диабетикам это правило не действует.