Каждый год от спиртного и наркотиков в России умирает более 1 млн чел.

Каждый год более 1 млн жителей РФ становятся жертвами наркотиков, спиртного и табака. Это следует из доклада «Трезвой России».

В документе подчеркивается, что по состоянию на середину 90-х смертность населения от наркотиков, спиртного и табака составляла 1,6 млн чел. в год. За 35 лет количество связанных с их употреблением смертей превысило 30 млн.

Официально на учете наркозависимых состоит свыше 600 тыс. россиян. В «Трезвой России» утверждают, что в действительности таких граждан более 5 млн чел. Зависимым от наркотиков является 3,5% населения. Столь существенные расхождения в статистических данных обусловлены тем, что из десяти наркозависимых граждан официально на учете стоит лишь один. За последние пять лет количество несовершеннолетних лиц с наркотической зависимостью увеличилось на 60%.

По данным РАР, в минувшем году в России увеличились продажи практически всех разновидностей спиртных напитков. Имеются в виду водка, вино, пиво и шампанское. Падение продаж служба зафиксировала лишь в сегменте коньяка.