http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Ученые: Алкоголь продлевает жизнь

Ученые: Алкоголь продлевает жизнь

08 ноября 2010, thefirstpost.co.uk | Комментариев: 155

Ученые нашли очередное свидетельство того, что алкоголь может быть полезен для здоровья. Как выяснили американские исследователи, спиртное продлевает жизнь. Причем такой положительный эффект распространяется не только на выпивающих умеренно, но и на тех, кто любит хорошо заложить за воротник.

Данное исследование провели ученые из Техасского университета. Его результаты были опубликованы в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research. В течение 20 лет они наблюдали более 1800 добровольцев в возрасте 55-65 лет. В итоге было установлено, что пьющие люди проживали значительно дольше, чем трезвенники. Даже те, кто выпивал четыре или больше порций спиртного в день, пережили людей, не бравших в рот ни капли.

Около 69% трезвенников, участвовавших в эксперименте, не дожили до 65 лет и только 60 процентов любителей возлияний не дотянули до этой же возрастной планки. В ходе исследования было обнаружено, что только 41 процент умеренно пьющих людей (те, кто принимал от одной до трех порций спиртного в день) не дожили до истечения 20-летнего периода наблюдений.

Данный эксперимент вроде бы позволяет утверждать, что алкоголь существенно продлевает жизнь. Однако авторы этого исследования воздерживаются от столь радикальных заявлений. Они подчеркивают тот факт, что употребление спиртного имеет свои недостатки, а именно отрицательно влиянет на психику и может привести к возникновению алкогольной зависимости.

Вместе с тем, исследователи убеждены, что употребление алкоголя может иметь определенное положительное влияние на организм. Возможно, это заявление действительно справедливо в отношении красного вина. Споры о том, действительно ли этот напиток полезен для сердца и кровообращения, идут уже десятки лет.

В ходе дебатов об алкоголе защитники спиртного также приводят аргумент о так называемой «социальной выгоде», которую извлекают пьющие люди. Дело в том, что любители выпить ведут гораздо более активную социальную жизнь, нежели трезвенники, что, как утверждается, оказывает положительное влияние на их психологическое состояние. В то же время воздерживающиеся от спиртного люди могут чаще страдать от депрессии и недостатка общения.

Исследования о пользе алкоголя ведутся в разных странах мира лучшими научными центрами и лабораториями, а их результаты регулярно публикуются в авторитетных медицинских и научных журналах. DrinkTime уже неоднократно писал о поразительных выводах французских, американских, британских, российских, испанских и каталонских ученых, а также голладских врачей.

Комментарии (155)

Энди | 08/11/2010

Каждый может не пить, а,вот,пить умеренно - надо уметь!

степа | 08/11/2010

вот это да !

Гомер | 08/11/2010

по 20-30 капель отличного коньячка - и все гуд=)
а праздники мы встречаем с кресненьким винцом=)ахах=)
.. после тяжелых будней=(

Бахыт Компот | 08/11/2010

Вот ведь радость то какая! Теперь и пить будет веселее,вроде как здоровье поправляешь! Пошёл на стакан наступлю.

Scarpi | 09/11/2010

Напоминает анекдот: бросил пить и умер, или умер и бросил пить... Сколько тех кто умер трезвым бросил пить по медицинским показателям.

Николай | 09/11/2010

Хоть и банально,но,кто не курит и не пьёт тот здоровеньким помрёт

Илья | 09/11/2010

Погрешность в научных исследованиях составляет ~ 10% Реклама алкоголя:)

Miklaas | 09/11/2010

Это очередная, бессовестная и проплаченная реклама!!! Установлено и доказано!: От Водки слабоумие, от пива импотенц! Неверите ! Проверьте! Когда убедитесь , жены рядом может не оказаться..(-:

Ирена | 09/11/2010

Я пыталась поправлять состояние духа алкоголем и в итоге стала алкоголичкой, проблем со здоровьем было не перечесть, печень, поджелудочная, психика... Пришлось отказаться от спиртного совсем - всё пришло в норму, не сразу, годы понадобились. Пришлось не только здоровье поправлять, но жизнь строить заново, никому не пожелаю повторить мою судьбу. А если бы не отказалась, меня в живых давно бы не было. На людей, пропагандирующих пользу спиртного, я смотрю, как на слабоумных.

светлана | 09/11/2010

муж у меня пил очень часто в итоге импотентом стал в 47 лет

Сергей | 10/11/2010

"все в мире яд и все лекарство - разница только в дозировке" - Авиценна......

Вардан | 10/11/2010

Как и восём так и в алкоголе самое гловное качество и количество.

Егор | 12/11/2010

Фенол, ацетон, метанол, диоксины, ботулотоксин
если ваше утверждение верно, почему у вас не возникает желание чем-нибудь из этого подлечиться?
Этанол - токсичное вещество и является ядом, к тому же и наркотиком.
Очень жаль, что люди легализовали этот наркотик.
Он убил очень много людей и ещё большему количеству людей испортил жизнь.

Андрей | 12/11/2010

Может и продлевает, если есть мера, а меры нету. Молодежь спивается пивом, джин тоником

Viktor | 12/11/2010

Бред!!!Чисто заказные "исследования" Я вижу что происходит с моей племянницой-пиво, пиво, и весь интерес к жизни=двое детей которые постоянно у бабушки, пьяный муж периодически выгоняет из дома-и этопольза?????

Алекс | 12/11/2010

может вы и проживете долго, но все эти годы вы будете жить с психологической, а потом и с физической зависимостью. А не лучше ли жить внутренне свободным от этого.

валера | 12/11/2010

Может и продлевает, но не жизнь,а жалкое существование. Поверьте мне---БЫВШЕМУ АЛКОГОЛИКУ.Очень трудно вернуться из того образа жизни. А начало алкагольной зависимости в простой, банальной, и на первый взгляд- безобидной бутылочке пива. Но потом уже от туда не выбраться самому. Только с помощью родных и близких людей. Если они ещё захотят помогать, и не потеряют в тебя веру. Не советую проверять на себе,результаты плачевные. И не все возвращаются к нормальной жизни. У многих жизнь обрывается на помойке, в грязи и голоде, и холоде---- ЭТО ОЧЕНЬ СТРАШНО !!!

Виталий | 12/11/2010

С Библии.Ной напился до страмоты,но БОГ не сократил дней его жизьни,а наказал одного из сыновей,по имени Хам.Я думаю;каждому своё.И от этого не уйти.Даже вымытая свинья,снова находит грязь.

Наталья | 13/11/2010

Здесь нужна золотая середина. Вот только ни каждый её может определить для себя, любимого.

сиддха | 13/11/2010

не случайно вино является частью причастия выдающихся и уважаемых мировых религий

Виктор | 13/11/2010

Прошу заметить, все коментаторы , которые супротив данных исследований либо сами неумеренно потребляющие, либо приводят печальный опыт других лиц не знающих меры пития.

Светлана | 13/11/2010

Надо знать сколько пить,где пить и с кем пить.

лео | 13/11/2010

кто не курит и не пьет-тот здоровым умрет.

andromeda | 13/11/2010

В древности алкоголь известен был только посвященным жрецам,как секретное средство, используемое для вхождения в измененное состояние сознания.В этом измененном состоянии сознания они перемещались в другой, параллельный мир.Но, как говорится, шила в мешке не утаишь, и тайное зелье стало явным "бухлом".Теперь каждый может из этой реальности уйти в другую, и желающих как видим,очень много.Сознание в другом мире, возможно в прекрасном, тело в этом мире, возможно на помойке(Лично сама видела женщину средних лет в тяжелом алкогольном опьянении, лежащую на куче мусора, на помойке.Причем, она пришла не сама, а кто-то ее притащил, так как,следы волочения тела видны на дороге и обрываются возле ног этой женщины.Видимо, до такой степени надоела родным, что они просто выбросили ее на помойку!Пьющие женщины, задумайтесь, может и вас постигнуть такая участь. )Выходит эта реальность чем то не устраивает тех, кто сбегает от нее в другую.В чем же причина!

Сергей | 13/11/2010

Я тоже замечал, что небольшие дозы алкоголя (100..150 грамм сухого вина) улучшают сон и уменьшают его потребную продолжительность. Но основная масса людей в России по 100..150 грамм сухого вина почти не пьет. Если уж начинаем пить, то пьем, пока все не выпьем.

Юрий | 13/11/2010

Самый мудрый коммент из всего написаного :
Сергей | 10/11/2010
"все в мире яд и все лекарство - разница только в дозировке" - Авиценна......

Роман | 13/11/2010

Надо делать поправку на аудиторию исследований. В США, где различные расы и генотипы перемешаны до состояния гоголя-моголя, могут быть и такие результаты.
В России, где преобладает славянский и финно-угорский генотип, половина населения крайне уязвима к алкоголю и быстро попадает в зависимость.
А среди народов, например, Крайнего Севера незащищенных под 100%.
Я считаю, что подобное исследование в наших краях с нашими восемнадцатью литрами спирта на каждую душу населения, включая грудных младенцев, школьников и беременных, очевидно, выдало бы противоположные результаты.

jorik | 13/11/2010

Бред.....

бася | 13/11/2010

Статейка попахивает Свиным грипом!

oleg | 13/11/2010

Самые реальные страны по этому вопросу это Норвегия и Финляндия - там на опохмел дают 2 больничных дня, шобы человек в норму пришол! Оплачиваемых!



Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью